Converter Fahrenheit para Rankine

Rankine = Fahrenheit + 459,67. Digite qualquer temperatura abaixo para converter de Fahrenheit para Rankine nos dois sentidos — tudo é calculado inteiramente no seu navegador.

Fórmula de Fahrenheit para Rankine

As escalas de temperatura têm pontos zero diferentes, então a conversão é uma multiplicação seguida de uma soma, e não uma simples razão:

Rankine = Fahrenheit + 459,67

No sentido inverso, Fahrenheit = Rankine − 459,67.

Exemplo resolvido

Converter 98,6 °F para Rankine: = 98,6 + 459,67 = 558,27 °R.

Temperaturas comuns em Fahrenheit e Rankine

Ponto de referência Fahrenheit (°F) Rankine (°R)
Zero absoluto-459,670
Ponto de congelamento da água32491,67
Geladeira39,2498,87
Temperatura ambiente69,8529,47
Temperatura normal do corpo humano98,6558,27
Um dia quente de verão113572,67
Ponto de ebulição da água (ao nível do mar)212671,67

Sobre as escalas Fahrenheit e Rankine

Fahrenheit: A escala Fahrenheit fixa o ponto de congelamento da água em 32° e o ponto de ebulição em 212° — uma diferença de 180 graus. É a escala do dia a dia usada nos Estados Unidos e em alguns outros territórios.

Rankine: A escala Rankine começa no zero absoluto, como a Kelvin, mas usa graus do tamanho dos graus Fahrenheit (0 °R = −459,67 °F). Ela aparece em alguns trabalhos de engenharia e termodinâmica nos EUA.

Fontes

  • NIST Special Publication 811 — Guia para o uso do SI — publica as relações que definem as escalas de temperatura. Diferentemente de todas as outras conversões deste site, estas são afins, e não um único fator multiplicativo: t/°C = (t/°F − 32)/1,8 e T/K = (T/°R)/1,8 são exatas por definição, então os números desta página são exatos, e não arredondados — as escalas simplesmente têm pontos zero diferentes, além de graus de tamanhos diferentes.
  • BIPM — O Sistema Internacional de Unidades (Brochura do SI) — o documento que define o SI, publicado pelo Bureau Internacional de Pesos e Medidas. Ele fixa a unidade de base à qual esta conversão se remete, e é por isso que o fator usado aqui pode ser exato, e não aproximado.

Perguntas frequentes

Quanto é 98,6 °F em Rankine?
98,6 °F = 558,27 °R.
Como converter Fahrenheit para Rankine?
Use Rankine = Fahrenheit + 459,67. Por exemplo, 98,6 °F → 558,27 °R.
Como converter Rankine de volta para Fahrenheit?
Inverta a fórmula: Fahrenheit = Rankine − 459,67.
Por que converter Fahrenheit para Rankine não é só uma multiplicação?
Porque as duas escalas situam o zero em temperaturas diferentes; assim, depois de multiplicar por 1, também é preciso somar ou subtrair 459,67. Esquecer essa constante é o erro mais comum na conversão de temperaturas.

Conversões de temperatura relacionadas

Ver todas as conversões de temperatura →