Convertir Fahrenheit a Rankine

Rankine = Fahrenheit + 459,67. Escriba cualquier temperatura abajo para convertir de Fahrenheit a Rankine en ambos sentidos: todo se calcula íntegramente en su navegador.

Fórmula de Fahrenheit a Rankine

Las escalas de temperatura tienen puntos cero distintos, así que la conversión es una multiplicación seguida de una suma, no una simple proporción:

Rankine = Fahrenheit + 459,67

En sentido inverso, Fahrenheit = Rankine − 459,67.

Ejemplo resuelto

Convertir 98,6 °F a Rankine: = 98,6 + 459,67 = 558,27 °R.

Temperaturas habituales en Fahrenheit y Rankine

Punto de referencia Fahrenheit (°F) Rankine (°R)
Cero absoluto-459,670
Punto de congelación del agua32491,67
Refrigerador39,2498,87
Temperatura ambiente69,8529,47
Temperatura corporal humana normal98,6558,27
Un día caluroso de verano113572,67
Punto de ebullición del agua (a nivel del mar)212671,67

Acerca de las escalas Fahrenheit y Rankine

Fahrenheit: La escala Fahrenheit fija el punto de congelación del agua en 32° y su punto de ebullición en 212°, una diferencia de 180 grados. Es la escala de uso cotidiano en Estados Unidos y en algunos otros territorios.

Rankine: La escala Rankine empieza en el cero absoluto, como la Kelvin, pero usa grados del tamaño de los Fahrenheit (0 °R = −459,67 °F). Aparece en algunos trabajos de ingeniería y termodinámica en Estados Unidos.

Fuentes

  • NIST Special Publication 811 — Guía para el uso del SI — publica las relaciones que definen las escalas de temperatura. A diferencia de todas las demás conversiones de este sitio, estas son afines y no un único factor multiplicativo: t/°C = (t/°F − 32)/1,8 y T/K = (T/°R)/1,8 son exactas por definición, así que las cifras de esta página son exactas y no redondeadas; sencillamente, las escalas tienen puntos cero distintos, además de grados de distinto tamaño.
  • BIPM — El Sistema Internacional de Unidades (folleto del SI) — el documento que define el SI, publicado por la Oficina Internacional de Pesas y Medidas. Fija la unidad base a la que se remite esta conversión, y por eso el factor que se usa aquí puede ser exacto en lugar de aproximado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto son 98,6 °F en Rankine?
98,6 °F = 558,27 °R.
¿Cómo convertir Fahrenheit a Rankine?
Aplique Rankine = Fahrenheit + 459,67. Por ejemplo, 98,6 °F → 558,27 °R.
¿Cómo volver a convertir Rankine a Fahrenheit?
Invierta la fórmula: Fahrenheit = Rankine − 459,67.
¿Por qué convertir Fahrenheit a Rankine no es una simple multiplicación?
Porque las dos escalas sitúan su cero en temperaturas distintas, así que, después de multiplicar por 1, también hay que sumar o restar 459,67. Olvidar esta constante es el error más común al convertir temperaturas.

Conversiones de temperatura relacionadas

Ver todas las conversiones de temperatura →